mardi 15 avril 2014

Un nouveau président à la tête de la Fédération


Fils de militaire de l'Armée de l'Air, né le 16 mars 1942, j'entre en service le 19 octobre 1961 et intègre l'école de Nîmes , puis celle de Rochefort.
Mes services dans l'armée de l'Air sont: Major concours 1988, échelon exceptionnel 1992, ancien de la 33 ème Escadre , chef section photo, ancien de la base 721 comme adjoint officier d'enseignement armement photo, commandant de L'EB Drachenbronn 1990 -1992.


Après une seconde carrière comme conseiller assur-finance aux Assurances générales de France de 1992 à 2003, je me suis installé définitivement en Charente-Maritime avec mon épouse directrice d'école en retraite et j'ai eu à cœur de m'intégrer dans la vie de la cité en travaillant bénévolement pour la municipalité de Soubise dans le domaine de la communication : reportages, photos et vidéos, ce qui nous a valu la Médaille d'Honneur de la Ville.
A noter une participation, à la demande de M. Robert Chatelier et Mme Marie-Pierre Quentin, à la campagne des élections cantonales du canton de St. Agnant en mars 2008 .(rédaction, audio-visuel et réunions.

  
Très attaché aux valeurs militaires, j'ai été élu président FNCR de la Section intercommunale de St. Froult en février 2007. Dès ma nomination j'ai entrepris un gros travail ; Actuellement notre section se porte bien socialement et financièrement, l'équipe fédérée est dynamique et il à constater que de nouveaux membres y adhèrent, témoignages de notre vitalité. Cela s'est fait par un travail régulier et opiniâtre de l'ensemble de notre bureau.


Je pense que mes points forts pour cette fonction sont ma disponibilité mes qualités relationnelles et ma foi dans cette association au service des anciens combattants.


Campagnes et Séjours OPS.
Sud-Algérien : 02/02/1965 au 13/05/1966
Lamantin 16/08/1978 au 05/10/1978
Tacaud 27/12/1978 au 12/02/1979
Djibouti 16/12/1979 au15/12/1980
Epervier 03/08/1986 au 05/10/1986
Services aériens commandés
1 mois et 13 jours

 Décorations 
Médaille Militaire du 31 décembre 1991
Médaille d'Outremer avec agrafe en vermeil « Tchad »
Médaille d'Outremer avec agrafe vermeil « Mauritanie »
Médaille de la Défense nationale échelon Bronze agrafe « Mission d'assistance extérieure »
Médaille de la Défense nationale échelon Bronze agrafe « Armée de l'Air »
Croix du Combattant
Médaille de Reconnaissance de la Nation   


    Mes Buts
    Représenter et défendre l'association
    informatiser l'association pour de meilleures relations
    Réunir et rassembler les anciens combattants avec les combattants des conflits récents
    Perpétuer le souvenir : devoir de mémoire
    faire assurer les cérémonies de commémoration
    Être un lien entre les générations.
    Favoriser le reclassement et la reconversion des militaires quittant le service actif
    Développer les relations Nation-Armée
    Action sociale et entraide
    Développer les rapports avec les associations locales
    Informer, soutenir, aider, rencontrer , partager    


         LA LIBERTÉ OU LA MORT- TOUT POUR LA PAIX   


Aucun commentaire:

Publier un commentaire